Цели:
Образовательная: повторить состав числа 5, продолжать учить
детей производить вычисления в пределах 5.
Коррекционно-развивающая: развивать пространственную
ориентировку, внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук.
Воспитательная: воспитывать организованность,
самостоятельность в выполнении заданий, аккуратность, старательность.
Оборудование:
Тетрадь, мячи с примерами, набор цифр, изображение цифры 5,
картинки с изображением мячей, карточка с задачей, индивидуальные карточки с
примерами.
1. Орг. момент.
2. Устный счет
- Ребята, давайте начнем наш урок с решения задачи.
Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?
- Давайте составим задачу. Расскажите решение.
Что нам известно?
- правильно, а сколько птичек улетело?
- Что нам надо узнать?
Каким знаком будем решать задачу?
- Кто расскажет мне решение?
Какой ответ в задаче?
На доске нарисованы ворота.
- Посмотрите на доску, что вы видите?
- Скажите мне сколько голов было забито в ворота?
-Давайте посмотрим куда был забит 1 гол?
- а второй?
- третий?
- четвертый?
- пятый?
- Покажите цифры от 1 до 5.
- Покажите цифры от 5 до 1, от2 до 4, от 3 до 1.- Какой гол
был забит в нижний левый угол?
Игра «Математические бусы»
А теперь посмотрите на доску. Что это?
- Правильно здесь нарисованы бусы, но они математические. В
каждой бусинке (кружочке) изображена цифра.
Возьмите в руку ручку. Давайте напишем её в воздухе:
поставили точку, ведем палочку вниз, рисуем пузико, и шляпку наверху.
- Кто хочет пойти к доске и написать цифру 5?
- Пропиши эту цифру 5 раз.
Скажите, какую цифру и сколько раз вам надо написать в
тетради?
-Теперь откройте тетради.
- Посмотрите внимательно, в тетради написано задание для
вас, вам надо подобрать второе число, т.е. дополнить до числа 5. Сделайте
это задание после того, как пропишите цифру 5
самостоятельно.
- А теперь давайте проверим, что у вас получилось.
- А сейчас мы с вами решим задачу.
- Откройте тетради и обведите слово задача.
Послушайте задачу:
Девочка пошла в лес за грибами. Она нашла 5 грибов, но по
дороге домой 2 гриба потеряла. Сколько грибов осталось у девочки?
( учитель записывает на доске)
- О чем эта задача?
- Что нам известно?
- А сколько грибов она потеряла?
5 2 ?
- Каким знаком будем решать задачу?
- Так сколько же грибов осталось у девочки?
(учитель пишет решение на доске)
5 -2 = 3
5. Закрепление знаний.
- Я раздам вам карточки, а вам надо решить примеры
самостоятельно. ( на карточках предлагается по 4 примера).
6. Подведение итогов.
- Ребята, скажите, состав какого числа мы сегодня повторяли
на уроке?
- Давайте вспомним 5 – 2 и 3, 3 и 2, 1 и 4, 4 и 1, 5 и 0.
Учитель выделяет учеников, которые занимались лучше всех.
Источник: |